Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 38

MANUEL SOLANO
(Estado de México, 1987 - )

Ollie, de la serie We can't make you younger, 2017
Sin firma
Acrílico y crayón sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Karen Huber y un ejemplar de "We can't make you younger".
Exhibido en: "Desafiando la autoridad", muestra individual presentada en Galería Karen Huber de junio a agosto del 2017.
Esta obra pertenece a "We can't make you younger", proyecto en colaboración con el escritor Benoît Loiseau, quien desarrolló historias cortas que Manuel Solano ilustró y cuyo resultado fue la publicación de un libro con el mismo nombre. Incluye un ejemplar.
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales en la UDLA Puebla y La Esmeralda, así como un año de intercambio en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Lyon, Francia.
Su producción incluye video, performance y pintura. Ha expuesto individualmente en diversos espacios del país, como "Punchis Punchis" en el Museo de Arte Carrillo Gil en 2016, "Sigourney Weaver" en Biquini Wax en 2015, "Desafiando a la autoridad" e "Inherent Vice" en Galería Karen Huber y "Homesick", presentada por SaBuLee en Galería Teatro Lux en Guatemala en 2013.
De manera colectiva ha participado en exposiciones en México, Estados Unidos, Canadá y diversos países de Europa. Destaca su participación en Zona Maco 2016 con un solo show; Just Mad Art Fair en Madrid, Odeón Art Fair en Bogotá y la muestra "The future is on writing", presentada por The Luciano Bennetton Foundation en Palazzo Cini, Venecia en 2015.
Manuel Solano nació con melancolía y en su vivir la ha moldeado con delirio, su arma es un humor sofisticado en ironía. Su obra puede dividirse en dos etapas de producción: la primera, de 2007 a 2013, estuvo marcada por su interés en la moda como código cultural del cual se apropiaba y registraba a manera de crónica visual. Personalmente la retomaba como una configuración ideológica que le permitía transmutar constantemente; la técnica en estas obras era pulcra y perfeccionista. No sucede lo mismo con su segunda etapa de trabajo que inició en 2014, cuando perdió la vista, en esta etapa hay incluso un cambio de uso de los materiales. El óleo, en el caso de la pintura, fue sustituido por el acrílico por su ductilidad y rapidez. El bastidor por hojas de papel, el pincel por plumones y crayones que generan una cercanía a lo primigenio de la infancia. Si bien existen dos periodos de producción artística de Solano muy delimitados, su postura artística no ha cambiado, al contrario, se ha reafirmado: moldear el caos del mundo a partir de lo íntimo y utilizar la melancolía como postura política. Finalmente, Manuel es un artista neorromántico en la era de la banalidad: aprehende el mundo, lo cuestiona y se fastidia de él.
Fuente consultada: AVENDAÑO TRUJILLO, Octavio. "Entrevista con Manuel Solano". México. Revista Tierra Adentro, 2015.
66 x 51 cm

USD $2,970-$3,780
Estimado $ 55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote